Vkontakte Facebook Одноклассники Youtube Instagram

Мобильная баня: подробно о преимуществах и особенностях конструкции

«В жизни, мирной или бранной, У любого рубежа, Благодарны ласке банной Наше тело и душа». Александр Твардовский

Посещение бани — это одна из очень немногих старинных русских традиций, которая не только избежала архаизации под влиянием культурной мировой глобализации, но и продолжает пользоваться огромной популярностью в обществе. Трудно отыскать частное домовладение, владелец которого не установил у себя на участке хотя бы крохотную баньку, чтобы ходить туда смывать с тела грязь, а с души и сердца — грусть, нервозность и скверное настроение.


Вместе с этим приходится признать, что далеко не каждый человек горит желанием обременять себя столь хлопотным занятием, как постройка капитальной (стационарной) бани. У кого-то для этого нет достаточной суммы денег, у кого-то — свободного времени, а кое-кто банально не хочет связываться со строительными фирмами или «шабашниками», полагая, что там работают исключительно «специалисты» уровня Равшана и Джамшута (комедийные персонажи из телепрограммы «Наша Russia»).

К счастью, эта проблема имеет очень простое решение — приобретение мобильной бани, которые иногда называют «перевозными». Специально для тех, кто хочет обзавестись полноценной баней без избыточных финансовых затрат или чрезмерных хлопот, далее будут приведены подробные ответы на самые основные вопросы:

  • Что такое мобильная баня?
  • Какими преимуществами она обладает?
  • Имеются ли у мобильных бань недостатки?
  • Каков принцип конструкции перевозных бань?

Мобильная баня — что это?

Мобильная баня — это передвижная конструкция, соответствующая всем характеристикам и требованиям, предъявляемым к стационарным баням, но не требующая для своей установки проведения капитальных фундаментных работ и не являющаяся полноценным объектом недвижимости.

Говоря проще, мобильной баней принято называть компактные «домики-вагончики», оборудованные для проведения банных процедур и допускающие возможность транспортировки. Бани такого типа привозят уже в полностью готовом виде, устанавливают по месту требования, подключают их к источнику воды и канализационному сливу, после чего заказчик, при желании, может сразу же сходить попариться.


Мобильная и передвижная баня — это одно и тоже?

Мобильные бани следует отличать от передвижных. Первые допускают возможность перевозки, но после установки являются всё же стационарными объектами, зависимыми от источника воды. Вторые специально предназначены для свободного передвижения и используются с целью организации гигиенических процедур в местах, где отсутствует нормальное водоснабжение.

Как правило, передвижная баня представляет собой автомобиль грузового типа с установленной будкой-баней. «Функционал» передвижных бань сильно урезан в сравнении с мобильными или стационарными банями, поскольку первостепенной их задачей является физическая гигиена, а не досуг или нервно-психологическая разрядка.

Также иногда в продаже можно увидеть мобильные бани-палатки, которые по сути и назначению являются просто более компактной версией передвижных бань.

7 главных преимуществ

Если сравнивать между собой «классическую» стационарную и современную мобильную баню, то использование последней имеет несколько неоспоримых преимуществ:

  1. Экономия финансов. Перевозная баня не требует заливки капитального фундамента и оплаты строительно-отделочных работ. В совокупности это позволяет уменьшить сумму предстоящих затрат на 10-30%.
  2. Быстрый монтаж. Как правило, установка мобильной бани осуществляется в течение одного дня — разумеется, при выполнении всех необходимых подготовительных работ (расчистка участка, подведение коммуникаций и прочее). Строительство же стационарной бани редко когда длится меньше 3-5 недель.
  3. Неприхотливость к грунту. Мобильные бани весят сравнительно мало, а потому куда менее требовательны к особенностям грунта, на котором планируется их размещение. Это не значит, что такие конструкции можно устанавливать вообще куда вздумается, но технических сложностей подготовка основания создаст на порядок меньше.
  4. Быстрый нагрев. Нагреть мобильную баню до 90⁰ C можно в течение одного часа при температуре до минус 5⁰ C (или двух часов при температуре минус 10-15⁰ C). Для нагрева брусовой бани до аналогичной температуры, при прочих равных условиях, потребуется примерно 3-5 часов.
  5. Снижение расхода дров. В мобильных банях компании «Сибиряк» используется специальная банная печь «Оса», оснащенная системой дожига, благодаря чему расход дров уменьшается почти втрое.
  6. Долговечность. Длительный срок службы и повышенная прочность бань мобильной конструкции от компании «Сибиряк» достигается за счет каркасной трехслойной конструкции. Другими словами, баня такого типа имеет вполне реальный шанс прослужить дольше аналогичной стационарной.
  7. Простота демонтажа. В случае предстоящей перепланировки или реорганизации участка мобильную баню можно в течение одного дня отключить от коммуникаций и убрать куда-нибудь на временное хранение.

Отдельно следует упомянуть о высокой сейсмоустойчивости и, соответственно, безопасности бань мобильного типа. Если внезапное землетрясение застанет человека внутри такой бани, то обрушения стен или потолка можно не опасаться.


Пару слов о недостатках

Есть у мобильных бань и некоторые недостатки, которые нужно перечислить для полноты освещения затронутой темы:

  • Шаблонность дизайна. Перевозные бани не отличаются оригинальностью дизайнерского оформления, а потому покупателю придётся или смириться с этим фактом, или раскошелиться на отделку под индивидуальному заказу.

  • Сложность изменения конструкции. При желании как-то изменить или усовершенствовать конструкцию мобильной бани будет крайне сложно без серьёзного риска нарушения вентиляции, ухудшения теплосберегающих свойств и т. п.

Иногда к числу недостатков мобильных бань причисляют их небольшие размеры, но это ошибочная точка зрения. В продаже имеются бани, площадь которых превышает 25 квадратов, чего вполне достаточно для большой семьи.


Подробно об устройстве мобильной бани

Конструкция мобильных бань, выпускаемых компанией «Сибиряк», позволяет решить две основные задачи: высокий уровень теплоэнергосбережения и создание полноценной «банной» атмосферы. Достигается это путём использования современных технологий и материалов, о чём детально будет рассказано далее.

3D каркас и утепление

3D-каркасная конструкция — это три последовательно расположенных каркаса (по типу тройного стеклопакета), между которыми находится негорючий утеплитель (как правило, базальтовый).

Такая технология обеспечивает высочайший уровень теплоизоляции помещения, позволяя бане длительное время сохранять тепло и не промерзать даже при сильных морозах. Кроме этого, 3D каркас отличается очень высокой прочностью, вполне способной конкурировать с бревном или кирпичом.

Также 100-миллиметровым утеплителем обшиты пол и кровля бани, снижая потерю тепла по основным направлениям.


Печка

В мобильных банях компании «Сибиряк» устанавливается металлическая печь «Оса», чья конструкция позволяет продолжительное время поддерживать необходимую температуру при минимальных затратах энергоресурсов (дров).

Отличительными особенностями и одновременно главными достоинствами «Осы» считаются:

  • компактность размеров без потери нагревающих качеств печи;

  • наличие вентилируемой каменки увеличивает скорость прогрева камней;

  • система вторичного дожига существенно снижает расход дров;

  • есть модели с коротким топливным каналом, оптимальные для бань небольшой площади, в которых моечное отделение и парилка совмещены.

3D прогрев и теплые полы

Технология 3D-прогрева позволяет поддерживать комфортную температуру всех поверхностей: потолка, стен и пола. Достигается это путём принудительного закачивания уличного воздуха в специальную камеру, соединённую с печью, где воздух прогревается и далее направляется по воздуховодам под поверхностью пола.

Прогретый в области тёплого пола воздух естественным образом поднимается вверх, нагревая не только само помещение, но также стены и потолок.


Планировка

Покупателям предлагается несколько видов внутренней планировки мобильной бани:

  1. Раздевалка и парная.

  2. Раздевалка, душевая (моечная), парная.

  3. Раздевалка, парная, терраса.

  4. Совмещённые раздевалка с парной и душевая.

  5. Парная, моечная и комната для отдыха.

  6. Парная, моечная, комната для отдыха и терраса.

Ширина бань стандартная: 2,5 метра, за исключением бани-дома, где ширина составляет 4,6 метров. Длина варьируется от 4 до 7 метров.

Отделка

С наружной стороны мобильные бани обшиты металлическим сайдингом, придающим стенам дополнительную прочность. Кровля выполнена из кликфальца (гладких металлических листов).

Внутренняя отделка осуществляется липовой доской-вагонкой, за исключением предбанника, где используется вагонка хвойных пород. Окна в мобильной бане стоят пластиковые теплосберегающие двухкамерные (на три стекла). Входная дверь тоже пластиковая двухкамерная.

Фурнитура везде используется алюминиевая.


Вместо завершения: 5 неожиданных вопросов про бани мобильного типа

Вопрос: можно ли построить мобильную баню своими руками?

Ответ: если у человека есть необходимые технологические знания и практические навыки, то ничего невозможного или сверхсложного в подобной задаче нет.

Вопрос: может ли перевозная баня дать усадку?

Ответ: да, может — и это одна из причин, по которой монтаж и установку конструкции должен выполнять квалифицированный специалист.

Вопрос: можно ли как-то уменьшить расход дров?

Ответ: опытные банщики уверяют, что сделать это позволяет правильная регулировка поступления воздуха с помощью поддувала и шиберной задвижки. Кроме того, лучше всегда использовать только хорошо просушенные дрова, поскольку влажные дают мало тепла и ухудшают качество получаемого пара.

Вопрос: правда ли, что мобильные бани всегда уступают стационарным?

Ответ: неправда. Ощущения от посещения любой бани целиком зависят от опыта и умения банщика. При правильном подходе пар мобильной бани нельзя отличить от пара бани бревенчатой.

Вопрос: в каком уходе нуждается мобильная баня?

Ответ: 1-2 раза в год все поверхности внутри рекомендуется обрабатывать специальными антисептическими составами. Кроме того, после каждого парения помещение нужно проветривать.

Возврат к списку


Контактная информация

Офисы в городе Москва Изменить город

Выставочные бани, офис

МО, г. Котельники, Дзержинское шоссе, вл. 7/7

+7 (926) 032-33-24

500м от МКАД, рядом с магазином ИКЕА Белая Дача

Выставочные бани

г. Москва , МКАД, 65-й километр, внешняя сторона, строительный рынок "Синдика"

+7 (926) 032-33-24